勞工六十五歲時可否退休?

Q勞工六十五歲時可否退休?
權責單位:
勞動局
分  類:
勞工服務
發布日期:
110-04-14
A
事業單位若依勞動基準法第54條規定,則可依法強制勞工退休。
惟勞工年滿65歲,非謂雇主即應強制或得故意不強制其退休,而應本誠信及權利不得濫用原則,視勞工身心狀況是否堪任工作而妥適決定。
最後更新日期:110-04-14
瀏覽人次:26 人