跳到主要內容區塊
:::

常見問答

:::   目前位置 :  首頁 >  業務資訊 >  常見問答
友善列印【另開新視窗】列印圖示 連結至桃園OpenAPI網站 張貼至「Facebook」Facebook圖示 張貼至「Plurk」Plurk圖示 張貼至「Twitter」Twitter圖示 字級:
Q我前2個月發生職業災害現在在醫療中,雇主說我無法勝任工作要資遣我,這樣有符合法令規定嗎?
權責單位:
勞動局
分  類:
勞工服務,勞工法令諮詢
發布日期:
110-04-19
A
雇主終止與職災勞工之勞動契約,應優先適用職業災害勞工保護法第23條第2款規定,職業災害勞工經醫療終止後,經公立醫療機構認定心神喪失或身體殘廢不堪勝任工作,雇主始得終止勞動契約,發給勞工退休金。因此,發生職業災害現在在醫療中,除非發生天災、事變或其他不可抗力導致事業不能繼續經營,經報主關機關核定才可以終止勞動契約。(勞動基準法第13條)
最後更新日期:110-04-19
瀏覽人次:17 人