跳到主要內容區塊
:::

常見問答

:::   目前位置 :  首頁 >  業務資訊 >  常見問答
友善列印【另開新視窗】列印圖示 連結至桃園OpenAPI網站 張貼至「Facebook」Facebook圖示 張貼至「Plurk」Plurk圖示 張貼至「Twitter」Twitter圖示 字級:
Q在公司任職期間被點召(教召),是否會被扣全勤獎金與績效獎金?
權責單位:
勞動局
分  類:
勞工服務
發布日期:
110-04-19
A
一、勞工請假規則第8條規定:「勞工依法令應給予公假者,工資照給,其假期視實際需要定之。」後備軍人因「後備軍人管理規則」參加點召(教召),可依法給予公假。
二、同規則第9條規定,不得因勞工請公假扣發全勤獎金。
三、績效獎金係指勞工須達成工作預定目標才發給,法無明定可以因請公假不予扣除,故屬雙方議定。
最後更新日期:110-04-19
瀏覽人次:19 人