跳到主要內容區塊
:::

常見問答

:::   目前位置 :  首頁 >  業務資訊 >  常見問答
友善列印【另開新視窗】列印圖示 連結至桃園OpenAPI網站 張貼至「Facebook」Facebook圖示 張貼至「Plurk」Plurk圖示 張貼至「Twitter」Twitter圖示 字級:
Q雇主可否不經勞工之同意,調動工作?
權責單位:
勞動局
分  類:
勞工服務
發布日期:
110-04-19
A
一、雇主擬調動勞工工作,涉及勞動條件之變更,應經勞資雙方協商並獲得勞工同意,方得調動勞工原來的工作。
二、雇主如欲調動勞工工作,因屬勞動契約中工作場所或應從工作之變更,除依勞動基準法施行細則第7條之規定應由雇主與勞工商議約定外,亦應依下列原則辦理:(一)基於企業經營上所必需,且不得有不當動機及目的;(二)考量勞工及其家庭之生活利益;(三)對勞工薪資及其他勞動條件未作不利之變更;(四)調動後工作與原有工作性質為其體能及技術所可勝任;(五)調動工作地點過遠,雇主應予必要之協助。
三、如勞工不願意接受調動,雇主應否發給資遣費,須視勞工所提之理由及有無符合上述相關法令規定與調動原則而定。
最後更新日期:110-04-19
瀏覽人次:24 人