跳到主要內容區塊
:::

常見問答

:::   目前位置 :  首頁 >  業務資訊 >  常見問答
友善列印【另開新視窗】列印圖示 連結至桃園OpenAPI網站 張貼至「Facebook」Facebook圖示 張貼至「Plurk」Plurk圖示 張貼至「Twitter」Twitter圖示 字級:
Q公司實施無薪假卻沒跟我協商過,發薪水才知道少很多,我不想做了,可以要求公司發給資遣費嗎?
權責單位:
勞動局
分  類:
勞工服務,勞工法令諮詢
發布日期:
110-04-19
A
事業單位受景氣因素影響致停工或減產,為避免資遣勞工,經勞雇雙方協商同意,始得暫時縮減工作時間及減少工資。事業單位如未經與勞工協商同意,仍應依約給付工資,不得片面減少工資。勞工因雇主有違反勞動契約致有損害其權益之虞者,可依勞動基準法第14條規定終止勞動契約,並依法請求資遣費。在您知道權益受損之日起,30日內可以提出終止勞動契約及要求雇主發給資遣費。
最後更新日期:110-04-19
瀏覽人次:21 人