跳到主要內容區塊
:::

常見問答

:::   目前位置 :  首頁 >  業務資訊 >  常見問答
友善列印【另開新視窗】列印圖示 連結至桃園OpenAPI網站 張貼至「Facebook」Facebook圖示 張貼至「Plurk」Plurk圖示 張貼至「Twitter」Twitter圖示 字級:
Q被公司資遣時,有未休的特休可以工資給與之方式給付嗎?
權責單位:
勞動局
分  類:
勞工服務
發布日期:
110-04-14
A
一、可以。依勞基法第38條規定,特別休假期日,由勞工排定之。勞工之特別休假,因年度終結或契約終止而未休之日數,雇主應發給工資。
二、另外,依勞基法第38條修正規定(修正規定自107年3月1日施行),特別休假期日,由勞工排定之。勞工之特別休假,因年度終結或契約終止而未休之日數,雇主應發給工資。但年度終結未休之日數,經勞雇雙方協商遞延至次一年度實施者,於次一年度終結或契約終止仍未休之日數,雇主應發給工資。
最後更新日期:110-04-14
瀏覽人次:20 人