跳到主要內容區塊
:::

常見問答

:::   目前位置 :  首頁 >  業務資訊 >  常見問答
友善列印【另開新視窗】列印圖示 張貼至「Facebook」Facebook圖示 張貼至「Plurk」Plurk圖示 張貼至「Twitter」Twitter圖示 字級:
Q平均工資是以投保薪資或基本工資核算?
權責單位:
勞動局
分  類:
勞工服務
發布日期:
107-10-02
A
不是,依勞基法第2條第4款:平均工資的計算係以計算事由發生之當日前6個月內所得工資總額除以該期間之總日數所得之金額。而所謂的工資總額,即指因工作而獲得的報酬,如底薪、職務津貼、生產獎金、加班費、全勤獎金...等均應計算。
相關連結 相關附件 相關圖片
最後更新日期:107-10-02
瀏覽人次:62 人