跳到主要內容區塊
:::

常見問答

:::   目前位置 :  首頁 >  業務資訊 >  常見問答
友善列印【另開新視窗】列印圖示 張貼至「Facebook」Facebook圖示 張貼至「Plurk」Plurk圖示 張貼至「Twitter」Twitter圖示 字級:
Q勞工因公受傷可以請多久?
權責單位:
勞動局
分  類:
勞工服務
發布日期:
107-10-02
A
查勞工請假規則第6條規定,勞工因職業災害而致殘廢、傷害或疾病者,其治療、休養期間,給予公傷病假。該公傷病假之期間,依實際需要而定。嗣後若勞工已能工作,僅需定期前往醫院復健,則復健時間雇主應續給公傷病假。雇主若對勞工請假事由有所質疑時,可依同規則第10條規定,要求勞工提出有關證明文件。
相關連結 相關附件 相關圖片
最後更新日期:107-10-02
瀏覽人次:39 人